Auktionsarchiv: Los-Nr. 1065

Gerhard Marcks – Homer. Fvenf Gesaenge der Odyssee.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1065

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:

Holzschnitte von Gerhard Marcks Hamburg, Galerie Rudolf Hoffmann 1963. Mit 71 Holzschnitten. Hellbrauner Original-Niger-Ziegenlederband mit Blindprägung auf beiden Deckeln, in Originalhalblederkassette mit blauen Leinenbezügen und negativblindgeprägtem Rückentitel (Christian Zwang, Hamburg).
Exemplar 18 von von 80 in Ganzleder (Gesamtauflage 300). Es wurden weitere 35 nicht für den Handel bestimmte Exemplare gedruckt. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Der großartige Pressendruck vereint die 1958–1963 entstandenen Holzschnitte von Gerhard Marcks mit den Texten der Gesänge V, VI, IX, X und XII in der Textfassung von Johann Heinrich Voss. – Zu den insgesamt 71 Holzschnitten gehören die 52 Illustrationen, acht Mäanderleisten, drei Initialen sowie die geschnittenen Titelzeilen und Untertitel. – Vollständig in Versalien gedruckt bei Paul Hartung, Hamburg, auf eigens für diese Edition handgeschöpftem Hahnemühle-Bütten. – Die Buchgestaltung lag zunächst bei Richard von Sichowsky und ging dann auf Rudolf Hoffmann über. – Die Prägung der Deckel mit dem schemenhaften Titel »Odyssee« und des Rückentitels erfolgte nach Holzschnitten von Werner Bunz.
39,8 : 29,0 cm. [140] Seiten. – Kassettenbezüge leicht fleckig.
Lammek H 488.1–71. – Zwang, 60 Pressendrucke 14 (mit ganzseitiger Abbildung). – Tiessen II, 6. – Slg. Achilles 414

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1065
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1065
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266