Walzenkrug mit Musikantendarstellung — Dorotheenthal, 18. Jh. — Auf Landschaftssockel zwischen Sträuchern und Bäumen stehender Lautenspieler. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Scharffeuerfarbenbemalung; Zinnmontierung, Deckel mit Initialen und Dat. "12", innen Meistermarke "IGL". Am Boden mangane Marke "D". H. 23,5 cm. - Sprünge. // German Faiende Tankard with Musician — Dorotheenthal, 18th century. Lute player standing on a landscape base between bushes and trees. White glazed faience with polychrome sharp fire colour painting; pewter mount, lid with initials and dat. ''12'', inside master mark ''IGL''. Marked ''D'' on the bottom. H. 23,5 cm. - Cracks.