VOLTAIRE. Oeuvres complètes. [Kehl], Imprimerie de la Société Littéraire Typographique, 1784-1789. 70 vol. Avec : Supplément au recueil des lettres de M. de Voltaire. A Paris, chez Xhrouet, Déterville, Petit, 1808. Soit 72 vol. in-8 en rel. uniforme, basane verte mouchetée époque, dos lisse, frise, pièces de titre et tomaison rouges, urnes et lyres en fleurons dorés, roulette dorée, tranches dorées (défauts d'usage aux reliures dont mors frottés, qq. coiffes arrasées, qq. coins émoussés, au t. 72 pièces de titre abimées ; 1 f. limin. manquant au t.1 ; qq. rousseurs claires éparses, qq. cahiers très lég. brunis). Sans conteste la plus célèbre édition des oeuvres complètes de Voltaire. Publiée par les oins de Beaumarchais, elle contient en particulier une grande partie de la correspondance de Voltaire en édition originale. Exemplaire tiré sur papier vélin, à grandes marges. Seuls les exemplaires sur grand papier comportent l'intégralité de l'illustration qui se compose de : 1 titre-frontispice avec le buste de Voltaire par Moreau, une dédicace avec le portrait de Fr.-Guillaume par Pourbus, et 93 figures par Moreau interprétées par divers graveurs, 16 portraits; ainsi que 14 planches dépliantes de physique (Cohen pour sa part indique 14 portraits « et 5 portraits additionnels », dont seuls 2 doivent se trouver dans cet exemplaire). « Cette suite est un des chef-d'oeuvre de Moreau et se soutient sans une défaillance d'un bout à l'autre pendant près d'une centaine de compositions ». (Cohen, 1042-1046).