Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.281 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.281 $

VOLTAIRE. Œuvres complètes. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1819-1825. 66 volumes in-8, demi-chevrette rouge avec coins, armoiries au centre du premier plat, dos à faux-nerfs richement orné (Thouvenin). La meilleure des nombreuses éditions collectives de Voltaire publiées sous la Restauration et l'une des seules illustrées, à partir d'une suite en possession de Renouard. L'iconographie habituelle de cette collection se décline en 170 planches hors texte, sous serpentes, dont 113 figures d'après Moreau le Jeune, 33 d'après Augustin de Saint-Aubin 14 portraits divers et 10 planches de physique. Certains exemplaires possèdent en outre une suite de 20 portraits supplémentaires. Les deux derniers volumes renferment une table analytique établie par Miger. Très bel exemplaire sur grand papier aux armes du baron Guillaume-Gabriel Pavée de Vendeuvre (1779-1870). Le présent exemplaire réunit 160 planches : les portraits de Montesquieu, de Racine et de Bernis, 5 figures et 2 fac-similés lui font défaut. Quérard, X, 379-380 – Bengesco, IV, n°2149. Collation détaillée : I-VII. Théâtre ([4]-564-[4], [4]-599, [4]-567, [4]-506, [4]-534, [4]-564 et [4]-499 pp., avec 45 figures, dont un portrait-frontispice de l'auteur). VIII. La Henriade ([4]-434 pp., avec 11 figures, dont un portrait-frontispice de Henri IV). IX. La Pucelle d'Orléans ([4]-371 pp., avec 22 figures, dont un portrait-frontispice de Jeanne d'Arc). X. Poëmes ([4]-479 pp. XI. Epîtres et stances ([4]-352 pp.). XII. Contes en vers, satires et poésies mêlées ([4]-408 pp., avec 5 (sur 6) figures - manque la planche du Cadenas). XIII-XVI. Essai sur les mœurs et l'esprit des nations ([4]-544, [4]-548, [4]-536 et [4]-490 pp.). XVII-XVIII. Siècle de Louis XIV ([4]-506 et [4]-495 pp., avec 20 planches, font 18 portraits et 2 figures). XIX. Précis du siècle de Louis XV ([4]-456 pp., avec 2 planches, dont un portrait-frontispice). XX. Histoire de Charles XII ([4]-338 pp., avec un portrait-frontispice et une figure). XXI. Histoire de l'Empire de Russie ([4]-404 pp., avec 2 planches dont un portrait-frontispice de Pierre Ier). XXII. Annales de l'Empire ([4]-636 pp.). XXIII. Histoire du Parlement de Paris ([4]-514 pp.). XXIV-XXV. Mélanges historiques (XVI-519 et [4]-522 pp.). XXVI-XXVII. Politique et législation ([4]-516 et [4]-560 pp., manque le portrait-frontispice de Montesquieu). XXVIII. Physique ([4]-611 pp., avec 11 planches, dont un portrait-frontispice de Newton, et 10 dépliants in fine). XXIX-XXXI. Philosophie ([4]-596, [4]-668 et [4]-640 pp.). XXXII. Dialogues et entretiens philosophiques ([4]-559 pp., avec un portrait de Buffon). XXXIII-XXXVIII. Dictionnaire philosophique ([6]-623, [4]-562, [4]-556, [4]-607, [4]-530 et [4]-562 pp.). XXXIX-XL. Romans ([4]-415 et [4]-453 pp., avec 23 (sur 27) figures, manquent 4 planches). XLI. Facéties ([4]-432 pp. ; manque une lettre en fac-similé). XLII-XLIII. Mélanges littéraires ([4]-468 et [4]-640 pp., avec 9 portraits). XLIV-XLV. Commentaires sur Corneille ([4]-503 et [4]-523 pp., avec deux (sur 3) portraits, dont un portrait-frontispice, manque le portrait de Racine). XLVI-LVII. Correspondance générale ([4]-587, [4]-607, [4]-581, [4]-552, [4]-556, [4]-559, [4]-555, [4]-580, [4)-624, [4]-600, [4]-468 et [4]-476 pp., avec un portrait-frontispice de Diderot au volume LVII, manque celui de Bernis au volume L ; manque une lettre en fac-similé). LVIII. Correspondance avec l'Impératrice de Russie [et les princes de Prusse] ([4]-324-105 pp., avec un portrait-frontispice de Catherine II). LIX-LXI. Correspondance avec le Roi de Prusse ([4]-III-472, [4]-455 et [4]-442 pp., avec un portrait-frontispice de Frédéric II). LXII. Correspondance avec d'Alembert ([4]-756 pp., avec un portrait-frontispice de d'Alembert). LXIII. Lettres inédites à Mlle Quinault, à M. d'Argental, au Président Hénault, à M. Damilaville, à Madame d'Epinay, et autres personnages remarquables ([4]-388 pp.). LXIV. Vie de Voltaire ([4]-495 pp., avec un frontispice allégorique). LXV-LXVI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930