Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.177 $

VOLTAIRE. Collection complette des œuvres. Genève, s.n. [Cramer], 1768-1777. 30 volumes in-4, veau marbré, dos orné, armoiries dorées en queue des vol. I-XXIV, tranches rouges (Reliure de l'époque). Importante édition collective des œuvres de Voltaire, réalisée au fur et à mesure des publications du philosophe et qui, au contraire d’autres entreprises éditoriales, « contient très peu d’écrits qui ne soient pas de lui » (Bengesco). La riche illustration gravée sur cuivre est composée d’un frontispice, quarante-deux planches d’après Gravelot et sept portraits hors texte (ceux de Voltaire, Gravelot, Henri IV, Louis XIV, Louis XV, Charles XII et Pierre le Grand). L'exemplaire réunit les trente premiers volumes de l'édition, soit tout ce qui a été publié chez Cramer. Quinze autres volumes seront mis au jour après la Révolution, à Paris, en 1796. Les vingt-quatre premiers volumes sont aux armes d'un amateur de l'époque (non identifiées : au chevron coticé accompagné de trois glands la queue en bas), tandis que les six derniers volumes proviennent d'un autre exemplaire, en reliure assez similaire. Bon exemplaire, malgré de petits défauts aux reliures, quelques coiffes et coins usés, des cahiers un peu jaunis. Bengesco, IV, n°2137.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930