Auktionsarchiv: Los-Nr. 808

808 Voltaire, (François-Marie Arouet) de.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 498 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 249 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 808

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 498 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 249 $

808 Voltaire, (François-Marie Arouet) de. Collection complette des oeuvres. Premiere édition. Bde. 1 u. 4-17 (v. 17). (Genf, Cramer), 1756. 8°. Mit 1 gest. Portr. Hellbraun gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., 2 Rsch., Marmorpapiervors. u. Rotschn. Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) Bengesco 2133; Cioranescu 63876; nicht im Bayerischen Altbestandskatalog. - Seltene erste rechtmäßige Gesamtausgabe. - "Cette édition peut être regardée comme la seule qui ait jamais été faite des ouvrages de M. de Voltaire. Toutes celles que l'on a données jusqu'à présent sont à la fois fautives et incomplètes; de plus celle-ci a par-dessus toutes les autres le mérite infini d'avoir été faite sous les yeux de l'auteur qui a pris la peine de la corriger et de l'arranger lui même" (aus dem Vorwort der Herausgeber). - Ohne Bde. 2 u. 3. - Beiliegt: Dasselbe. Bd. 5 II : Seconde suite des melanges de litterature... (Ebenda), 1761. 8°. Einbd. wie oben (Rsch.: "TOM. XVIII"). - Bengesco 2133 (Anm. S. 60). - Sauber. Die dekorativen Einbände gering berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € / 248

Auktionsarchiv: Los-Nr. 808
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 808
03.11.2014 - 04.11.2014