Auktionsarchiv: Los-Nr. 809

809 Voltaire, (François-Marie Arouet) de.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
340 €
ca. 424 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 224 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 809

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
340 €
ca. 424 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 224 $

809 Voltaire, (François-Marie Arouet) de. Collection complette des oeuvres. Bde. 1-10, 13-24 u. 27-36 (v. 57), zus. 32 Bde. O. O. u. Dr. (Bde. 1-13), Lausanne, Grasset (14-21) u. Ldn., o. Dr. (22-36), 1770-74. 8°. Mit 1 gest. Portr. u. 1 gest. Titelvign. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 farb. Rsch., Stehkantenblindpr., Marmorpapiervors. u. Rotschn. Schätzpreis: (340,- €) / (422,- $) Bengesco 2138 (nur Bde. 14-21): "Malgré tous nos recherches, nous n'avons pu nous procurer de cette édition de Lausanne que les tomes XIV à XXI. Les huit volumes sont datés de 1772; ils contiennent le Théâtre complet de M. de Voltaire, le tout, revu et corrigé par l'auteur même ... Cette édition du Théâtre complet... a été certainement imprimée avec la participation de l'auteur: car elle renferme non seulement des morceaux détachés..., mais encore des pièces tout entières..., qui n'avaient pas encore paru." - Ohne Bde. 11-12, 25-27 und 37-57. Kaum gebräunt oder fleckig, die Vortit. mit zeitgen. Besitzverm. "Dürckheim", oberes Kapital v. Bd. 16 lädiert, die dekorativen Einbände meist nur gering berieben u. bestoßen, tls. mit Schab- u. Wurmspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € / 223

Auktionsarchiv: Los-Nr. 809
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 809
03.11.2014 - 04.11.2014