VLAMINCK] -- SAUVAGE, Marcel. Vlaminck - Sa vie et son message. Genève: Pierre Cailler, 1956. In-folio (320 x 240 mm). 205 planches figurant des oeuvres de Maurice de Vlaminck en reproduction. Cartonnage de l'éditeur. Édition originale. Exemplaire avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE MAURICE DE VLAMINCK "à Pierrette et à Henri Flammarion avec son amitié, le peintre Vlaminck".