VIRGILE (trad. Jacques Delille), L'Enéide, Paris, Giguet et Michaud, 1804. In-8°, 4 tomes en 4 volumes. Reliure en veau brun, dos lisse orné et doré avec pièce de titre et traducteur en cuir bleu foncé, plats (frottements et épidermures) ornés d'un élégant décor de filets dorés (filet doré, filet en pointillé doré et d'une roulette dorée), chants des plats orné d'un riche filet doré en pointillé, coins émoussés, tranches marbrées, taches et rousseurs. Chaque tome est orné d'un frontispice. Edition bilingue avec le texte de Virgile en latin en regard. Edition originale de Delille et reliure d'époque.