"Violettes" Rare flacon et son bouchon d'origine en verre double givré. Flacon à quatre pans coupés et petit col corolle épaulé. Bouchon rond au décor. Décor floral finement détouré, peint et émaillé, de tiges et feuilles vert clair intercalaires blanc-laiteux et violet dense. Signature brillante "Daum + Nancy", dans le décor H totale: 23 cm, D: 11 cm (Deux éclats sous la base du bouchon) (*)