Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Vincenzo Dandini | 2 Bll.: Entwurf für eine Deckendekoration – Kamineinfassungen

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Vincenzo Dandini 1607 Florenz – 1675 2 Bll.: Entwurf für eine Deckendekoration – Kamineinfassungen Feder in Braun und Grau, grau laviert, über Spuren schwarzer Kreide auf Bütten bzw. Feder in Braun auf Bütten. 27,6 : 39,3 cm bzw. 17,2 : 24,3 cm. Bl. 1 monogrammiert verso oben rechts.
Provenienz: Sammlung Dandini, Florenz; Sammlung Giovanni Targioni Tozzetti (1712-1783), Florenz; Carmen Hertz Gräfin Finckenstein (1889-1971), Ascona; seitdem im Familienbesitz, Norddeutschland. Bl. 1 verso mit Entwürfen für Kamineinfassungen in brauner Feder, daüber Skizze einer Deckelurne in schwarzer Kreide. – Bl. 2 alt aufgelegt. Bl. 1 etwas braunfleckig und mit kleinem Wurmlöchlein im Bereich des Mittelfalzes, kleine Randmängel, ansonsten in altersgemäß gutem Zustand. Wir danken Dr. Sandro Bellesi, Florenz, für die Bestätigung der Authentizität auf Grundlage eines digitalen Fotos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129