Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Vincenzo Dandini | 2 Bll.: Engelstudien für das Altarbild der „Immaculata Conceptio

Alte Meister
11.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.403 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Alte Meister
11.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.403 $

Vincenzo Dandini 1607 Florenz – 1675 2 Bll.: Engelstudien für das Altarbild der „Immaculata Conceptio“ Schwarze Kreide, z.T. weiß gehöht auf blaugrau grundiertem Bütten. (1671). 40,1 x 27,2 cm bzw. 23,3 x 16,1 cm.
Provenienz: Sammlung Dandini, Florenz; Sammlung Giovanni Targioni Tozzetti (1712-1783), Florenz; Dr. Carmen Hertz Gräfin Finckenstein (1889-1971), Ascona; seitdem im Familienbesitz, Norddeutschland. Es handelt sich um Vorstudien zu dem links unten schwebenden Engel mit dem Schriftband auf dem Altarstück der „Unbefleckten Empfängnis“ in S. Salvatore in Ognissanti, Florenz (Abb. 1). – Bl. 1 mit einer kleinen Fehlstelle und einem Einriss am rechten Rand. Beide Bll. vereinzelt mit kleinen Fleckchen, ansonsten schön. Wir danken Dr. Sandro Bellesi, Florenz, für die Bestätigung der Authentizität auf Grundlage eines digitalen Fotos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
11.11.2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
11.11.2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350