Villeroy et Boch - Mettlach. Important service à dîner du modèle "Rouen". Animé d'oiseaux exotiques parmi des branches de cerisier et des pivoines épanouies dans le goût chinois. Il présente quinze pièces de forme, cinquante-quatre assiettes à dîner, seize assiettes à entremets, dix-huit assiettes à potage et quatorze petites assiettes. Faïence polychrome. Marque. Fin du XIXe siècle. Adjudication € 1.100,00 Agrandir la photo