Bangor, 1951 Huile sur toile signée en bas au milieu, contresignée, datée et titrée au dos 130 x 97 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Amsterdam, Stedelijk Museum, Eindhoven, Stedelijk Van Abbemuseum, « Collectie Philippe Dotremont », 1954, no 86 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, janv.- fév. 1960, no 17 Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, « Collection Philippe Dotremont », mars-avril 1961 Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en cours de préparation par la Fondation Victor Vasarely - Aix-en-Provence Cette oeuvre a été authentifiée par M. Pierre Vasarely, légataire universel et titulaire du droit moral de Victor Vasarely