Verseuse en argent marabout côtes torses. Elle repose sur une petite bâte, le corps et le couvercle alterne ciselures de draperies sur fond amati et de côtes torses, le bec verseur, pris sur pièce, est gravé d’armoiries comtales dans un médaillon terminé par un motif fleuri feuillagé. La prise figure un bouton de rose. Anse latérale à deux points d’accroche en bois noirci. Poids brut : 464,10 g - hauteur : 16 cm CAEN 1768 - 1769 Maître orfèvre : petit poinçon de J.B. PERRIN Poinçonné également dans le couvercle. Trace de soudure au niveau de la graine.