(Venedig 1721 - 1780 Warschau)Umkreis Ansicht von Dresden mit Blick auf die Bastion Sol mit Augustinerbrücke und Hofkirche, Öl auf Leinwand, alt doubliert, restauriert, ca. 52 x 75 cm, Goldstuckrahmen (40) Ruf 2.600 Zwei Fassungen sind bekannt: Dresden, Gemäldegalerie (135 x 238 cm) und Raleigh, North Carolina, Museum of Art (127 x 231,5 cm); Vgl.: E. Camesasca, L'opera completa del Bellotto, Milano 1974, Tav. XV B; Nr. 79; B. A. Kowalczyk/M. da Cortà Fumei, Bernardo Bellotto 1722-1780, Ausstellungskatalog Milano 2001, S. 156f. m. Abb.