VEEN (Otto van) et Marin Le Roy de GOMBERVILLE. Le Théâtre moral de la vie humaine, représentée en plus de cent tableaux divers, tirez du poëte Horace, par le sieur Otho Venius, et expliquez en autant de discours moraux par le sieur de Gomberville. Avec la table du philosophe Cebes. Bruxelles, François Foppens, 1672. 2 parties en un volume in-folio, veau granité, armoiries dorées au centre du plat supérieur, dos orné, roulette sur les coiffes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition française de cet ouvrage réunissant les superbes illustrations des Emblemata Horatiana d'Otto van Veen (Anvers, 1607) au texte des Doctrines des mœurs de Gomberville (Paris, 1646). Il est suivi d'un opuscule allégorique intitulé Tableau de Cébès ou l'Image de la vie humaine. L'illustration comprend 103 figures emblématiques à pleine page d'Otto van Veen, une belle planche dépliante dans le Tableau de Cébès, une vignette de titre par P. Clouwet d'après A. van Diepenbeke, deux vignettes en-tête et un portrait de l'artiste interprété par Paulus Pontius d'après Gertruda van Veen. Exemplaire aux armes de Hendrik Jozef van Susteren (1668-1742), évêque de Bruges de 1716 à sa mort. Dos refait, gardes renouvelées, des rousseurs et des feuillets légèrement brunis, mouillure marginale aux feuillets liminaires, coupure dans le pli de la planche dépliante. Landwehr, Romanic, n°479 – Praz, 524 – Funck, 404 – Brunet, V, 1025.