Auktionsarchiv: Los-Nr. 6009

Veen, Otto van Der Triumph der katholischen Kirche

Schätzpreis
18.000 €
ca. 19.438 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6009

Schätzpreis
18.000 €
ca. 19.438 $
Zuschlagspreis:

Der Triumph der katholischen Kirche. Öl auf Papier über brauner Feder. 26,7 x 38,9 cm. Bezeichnet in lateinischer Sprache, im Uhrzeigersinn von links "… om[nium] homine[m] venientem in hunc mundo;’ Ratio; Manierat oeri homine enimerum; Sacra Sacrifie visa; Sacra Scriptura; Ecclesia; Pater Judentium; Fides; Porte ano; Caritas; majorem caritatem hac nemo habet ut/ ponat animam Sua [m] /pro inimicis [?] amiciis suis". Vorstudie zu einem Gemälde des Lehrers von Rubens, Otto van Veen in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, Bamberg. Dieses gehört zu einer Serie von sechs Bildern " Fundamenta et Principia Fidei et Catholicae Religionis in Sex Triumphales Currus Dispartita ", einer um 1615-20 entstandenen, gegenreformatorischen Verteidigung des römisch-katholischen Glaubens (N. de Poorter: The Eucharist Series, in Corpus Rubenianum Ludwig Burchard, II, London 1978, fig. 73). Van Veen plante diese Reihe sowohl als Kupferstichserie als auch als Wandteppiche auszuführen. Vergleichbar ist sie mit Entwürfen des Peter Paul Rubens für einen Triumph der Eucharistie, welchen die Erzherzogin Isabella 1625 in Auftrag gab (M. Jaffé: Rubens, catalogo completo, Mailand 1989, Nrn. 818-861). In Ikonographie und Figurentypus eng verwand ist vorliegende Ölstudie auch mit van Veens Entwürfen zu den "Quinti Horatii Flacci Emblemata" in der Pierpont Morgan Library, New York (F. Stampfle: Netherlandish Drawings of the Fifteenth and Sixteenth Centuries and Flemish Drawings of the Seventeenth and Eighteenth Centuries in the Pierpont Morgan Library, New York, 1991, nos. 113-215). Eine weitere vergleichbare Ölstudie befindet sich im Metropolitan Museum of Art, New York ( The Triumph of the Church: Ecclesia Presented with the Doctrines, Seated in a Chariot Attended by the Four Doctors of the Church. Feder in Braun, Öl auf Papier, 26,7 x 38,9 cm, The Metropolitan Museum of Art, New York, inv. no. 2004.531). Provenienz: Aus einer unbekannten Sammlung "AVO" (Lugt 3100).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6009
25.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6009
25.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025