Vassoio in argento fuso, traforato e cesellato. Supporto in legno. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Pradella, Milano cm 48x59. Forma ovale con bordo a ringhiera con motivi a palmetta poggiante su piedi a foggia di cigno.