Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.657 $ - 15.986 $
Zuschlagspreis:
24.750 €
ca. 32.972 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.657 $ - 15.986 $
Zuschlagspreis:
24.750 €
ca. 32.972 $

Vase couvert en porcelaine de Samson "Famille Verte" à monture de bronze doré de style Louis XV, fin du XIXe siecle A GILTBRONZE MOUNTED SAMSON PORCELAIN COVERED VASE IN THE FAMILLE VERTE PORCELAIN MANNER, LATE 19TH CENTURY de forme ovale, la panse à fond blanc et décor de fleurs polychromes ; le couvercle surmonté d'une prise en forme de graine ; les anses en enroulement de feuillages et feuilles d'eau ; reposant sur une base à motif rocaille ; avec une étiquette inscrite 3956/3, la porcelaine avec la marque de Samson ; (le couvercle cassé et restauré) Haut. 37 cm ; larg. 37 cm Height 14 1/2 in ; width 14 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
02.10.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
02.10.2008
Sotheby's
Paris