Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Variétés Le surréalisme en 1929

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 675 $ - 945 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 675 $ - 945 $
Zuschlagspreis:

Variétés Le surréalisme en 1929 Bruxelles, Editions "Variétés", 1929. In-8, couvertures conservées, XXXII pp. sur papier rose + 72 pp. Revue mensuelle illustrée de l'esprit contemporain, texte de Freud, Eluard, Crevel, Péret, Desnos, illusrtrations de Man Ray, M. Ernst, Tanguy, Arp, Picabia, Miro, Magritte... Numéro hors série et hors abonnement, composé par les soins d'André Breton et Louis Aragon. Edition originale tirée à 2000 exemplaires, reliure Revorim à décors de croisillons déclinés en reliefs dans les branches d'une étoile en expansion comprenand en son centre un cercle à motif de croisillons en creux délimité par la signature du relieur "Jean de Gonet Artefacts 1989" et à motifs géométriques répétés, dos de veau brique laissant appaître les coutures sur 2 bandes de tissus bruns, doublures de papier fort noir.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
02.05.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
02.05.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020