Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

[ Variétés ]. [1929]

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.256 $ - 3.384 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

[ Variétés ]. [1929]

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.256 $ - 3.384 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.359 $

[ Variétés ]. [1929] MAQUETTE DU NUMÉRO SPÉCIAL DE LA REVUE BRUXELLOISE VARIÉTÉS SOUS LA DIRECTION D’ANDRÉ BRETON ET DE LOUIS ARAGON. Environ 100 feuillets in-4 (environ 305 x 240 mm) 2 lettres autographe signées de l’éditeur Van Hecke sur papier à en-tête de Variétés et différents textes relatifs au numéro Pierre UNIK. Épreuves avec corrections autographes d'André Breton, 2 pages Paul NOUGÉ Nouvelle géographie élémentaire avec collage d’une reproduction de Max Ernst et titre autographe de Breton, 2 pages Robert DESNOS The Night of loveless nights , 7 pages. Titre et corrections autographe de Breton, reproduction de Arp Sigmund FREUD. L’Humour , 6 pages Frederic MEGRET. Corrections et notes autographes de Breton, 1 page Georges SADOUL. Rêves . 4 pages avec corrections et notes autographes de Breton André THIRION. À bas le travail , 4 pages André BRETON et Louis ARAGON. Jeux surréalistes . Titre autographe de Breton, 4 pages René CREVEL À l’heure où l’écriture se dénoue , 4 pages Paul ÉLUARD. L’Œuvre unique avec bois de Arp et indications autographes de Breton Benjamin PÉRET. Les Végétations factices , 2 pages Louis ARAGON. Poèmes , titres et notes autographes de Breton, 1 page Albert VALENTIN. Porter à gauche , 2 pages Paul ÉLUARD. Introduction , 1 page E.L.T. MESENS. Poèmes , titre autographe de Breton Raymond QUENEAU. Lorsque l’esprit , 2 pages Louis ARAGON et André BRETON Le Trésor des Jésuites , l’ensemble sous reproduction d’une carte fantaisiste du monde, annotée et légendée par Aragon et Breton, 14 pages Pierre UNIK. Manuscrit autographe à l’encre, 2 page in-4 Georges SADOUL. Rêves de l’abat-jour , manuscrit à l’encre noire, 4 pages in-4 E.L.T. MESENS. Trois fois trois et to , manuscrit autographe, 2 pages in-4 32 pages, in-4 de reproductions découpées et contrecollées pour illustrer le surréalisme en 1929. Elles ont toutes été légendées ou titrées par André Breton Louis Aragon, Mesens, etc. Le nom des photographes est mentionné

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris