Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.897 $ - 7.076 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.897 $ - 7.076 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.255 $

Revue VARIÉTÉS. Le Surréalisme en 1929. Bruxelles, juin 1929. In-8, broché, couverture illustrée : conservé dans une boîte moderne en toile rouge. Fameux numéro hors-série de la revue bruxelloise Variétés consacré au Surréalisme en 1929 mis en oeuvre par André Breton et Louis Aragon. Textes de René Crevel Robert Desnos (édition préoriginale de The Night of loveless night), Paul Éluard, Sigmund Freud (important texte sur l'humour), E.L.T. Mesens, Paul Nougé Benjamin Péret, Raymond Queneau, André Thirion .. Aragon et Breton y donnèrent Le Trésor des jésuites. Illustrations de Max Ernst Picabia, René Magritte Man Ray, Yves Tanguy .. On joint un important ensemble de documents originaux, dont quatre manuscrits autographes de textes reproduits dans la revue : - René CREVEL À l' heure où l' écriture se dénoue. Manuscrit autographe signé, 7 ff. in-folio ; - Paul ÉLUARD, L'Art sauvage. Manuscrit autographe signé, 3 ff. in-4 ; - Benjamin PÉRET, Les Végétations factices. Manuscrit autographe, 2 1/3 ff. in-4 [paru sous le titre : O pierre chargée : titre et nom de l'auteur de la main d'André Breton] ; - Raymond QUENEAU, Lorsque l'esprit.... Manuscrit autographe, 5 ff. in4 sur papier réglé ; - Henri MANUEL Photographie de Musidora allongée, tirage original monté sur carton avec cachet et signature du photographe et grande signature autographe de Musidora sur l'épreuve. C'est l'image reproduite dans la revue, illustrant Le Trésor des jésuites ; - Deux photographies de Illek & Paul prises à Prague le 17 mai 1935 lors de la représentation du Trésor des jésuites au Novè divadlo [Théâtre nouveau] ; - Paul NOUGÉ deux lettres autographes signées adressées à André Breton 10 août 1928 et 23 décembre 1932, enveloppes conservées. Dans la première, Nougé s'excuse de son retard : “Nadja m'a touché au point que j'ai cru bien faire en différant un peu de vous écrire. Je craignais de trahir, par une maladresse dont je n'ai que trop souvent constaté les effets, quelque chose d'étrangement intime et pur [...].”

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés