VAN BRÉE (Mathieu-Ignace). [Cours d'étude des principes du dessin]. Anvers, J.-P. Ubaghs, s.d. [1819]. In-plano, demi-chagrin noir avec coins (Reliure du XIXe siècle). Précieux incunable lithographique flamand, formant un cours de dessin en 70 (sur 100) grandes planches dessinées sur la pierre par Mathieu-Ignace Van Brée (1773-1839), professeur à l'Académie d'Anvers. Le recueil a été édité par Jean-Pierre Ubaghs, pionnier de la lithographie à Anvers, dont quelques planches portent le cachet. Manquent 30 planches et le volume de texte publié à Anvers en 1821. Quelques menues déchirures marginales réparées, taches et mouillures éparses.