Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270

VALERIO CASTELLO (attr. a)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.219 $ - 3.329 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270

VALERIO CASTELLO (attr. a)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.219 $ - 3.329 $
Zuschlagspreis:

(Genova, 1624 - 1659) Lucrezia Olio su tela, cm 108X115
Tema barocco per eccellenza, il dipinto rappresenta la morte di Lucrezia ispirandosi al racconto di Tito Livio. La figura, posta al centro della composizione, si staglia su una tenda vermiglia che denota uno spiccato gusto teatrale, altresì accentuato da una illuminazione che, cadendo dall'alto a sinistra, mette a fuoco la drammatica gestualità. Lo stile conduce a riconoscere un autore di scuola genovese e attivo attorno alla metà del XVII secolo, evidenti sono infatti le inflessioni desunte da Valerio Castello (Genova, 1624-1659), tuttavia non si conoscono simili versioni autografe o copie. Si notano alcuni restauri che attenuano gli aspetti qualitativi e non si esclude che una eventuale pulitura possa far emergere una stesura da riferire con maggiore certezza al maestro. Bibliografia di riferimento: C. Manzitti, 'Valerio Castello', Torino 2008, ad vocem

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270
03.03.2016
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270
03.03.2016
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767