Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314

GIACOMO ZAMPA (attr. a)

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.769 $ - 11.099 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314

GIACOMO ZAMPA (attr. a)

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.769 $ - 11.099 $
Zuschlagspreis:

(Forlì, 1731 - Tossignano, 1808) Vulcano Olio su tela, cm 164X90
Lo stile dell'opera suggerisce l'attribuzione ad un artista emiliano del XVIII secolo, prossimo per esiti di stile alla produzione dei Gandolfi. La tradizionale attribuzione, infatti, fa il nome di Ubaldo (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781), che formatosi nell'ambiente familiare completò gli studi d'arte presso l'Accademia Clementina, dove fu allievo di Ercole Graziani il giovane e Felice Torelli Questo interessante riferimento era sostenuto dall'analogia con la serie di tele a carattere mitologico che il pittore realizzò nel 1770 per conto della famiglia Marescalchi di Bologna, contraddistinte da un simile sentimento illustrativo. Nel dipinto in esame possiamo altresì osservare un rigoroso disegno e una stesura di qualità, avvalorata dalla buona conservazione. Una possibile soluzione attributiva potrebbe essere quella di Giacomo Zampa (Forlì, 1731 - Tossignano, 1808), che di Ubaldo Gandolfi fu allievo e che sempre negli stessi anni si apprestava a dipingere gli affreschi della villa Paulucci De Caboli Ginnasi a Selbagnone e in effetti, scorrendo il catalogo dell'autore, si possono cogliere singolari similitudini stilistiche e basti osservare la decorazione raffigurante 'Ercole annunciato dalla Fama al cospetto di Giunone e Giove' per notare un'aria di famiglia, specialmente con il volto di Giove. Bibliografia di riferimento: P. Bagni, 'I Gandolfi. Affreschi, dipinti, bozzetti, disegni', Bologna 1992, ad vocem G. Viroli, 'Pittura del Seicento e del Settecento a Forlì', Bologna 1996, p. 196, n. 200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314
03.03.2016
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314
03.03.2016
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767