UNE COUPE EN PORCELAINE BLEU POUDRÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE ET UNE COUPE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722) La première à décor d'un dragon à la poursuite d'une perle enflammée et entouré de flammes, marque apocryphe Qianlong à la base ; la deuxième reposant sur un petit pied droit, le centre orné d'une jardinière, l'aile, de motifs géométriques, marque apocryphe Chenghua à la base D. : 15,3 et 15,6 cm (6 and 6 in.) A powder blue porcelain saucer, China, Qing dynasty, 19th century and a blue and white porcelain saucer, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662 - 1722