Überschwemmte Wümmewiesen
Überschwemmte Wümmewiesen. Wohl um 1924. Öl auf Malpappe. Rechts unten signiert. 49,8 : 64 cm (19,6 : 25,1 in). EXPERTISE: Die Authentizität des vorliegenden Werkes wurde durch Herrn Rainer Noeres Otto-Modersohn-Museum, Ottersberg, schriftlich (E-Mail) bestätigt Verso mit dem Porträt von Otto Modersohns Frau in dritter Ehe Louise Modersohn-Breling (1883-1950). Die Ölstudie entstand wohl um 1918. [ME] Guter Gesamteindruck. Schwach angestaubt. Minimal berieben. In den Rändern mit kleinen Farbabplatzungen.
Überschwemmte Wümmewiesen