Auktionsarchiv: Los-Nr. 471

TZARA (Tristan) - ARP (Hans)

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.347 $ - 39.687 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.678 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 471

TZARA (Tristan) - ARP (Hans)

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.347 $ - 39.687 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.678 $

CINÉMA CALENDRIER DU COeUR ABSTRAIT Maisons. Bois par Arp. Paris, Au Sans Pareil, Collection Dada, 1920. In-4, bradel cartonnage argenté parsemé de pastilles rouges et bleues, tête noire, non rogné, couverture conservée (A. J. Gonon) ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE ornée de 19 BOIS ORIGINAUX HORS TEXTE DE HANS ARP Tirage unique à 150 exemplaires sur papier pur chiffon à la forme signés par Tristan Tzara et Arp PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON portant ce très bel ENVOI autographe signé, avec un petit dessin de Tzara figurant un coeur: Monstre de mer aux décorations de fer d'autruche scies de paquebot chatouillent les os de porcelaine scènes d'ensemble de toutes les sensations en fête en éventail de verre pour les douceurs exprimables à André Breton de tout coeur Tristan Tzara 1931 La rarissime bande d'annonce est reliée dans l'exemplaire Exemplaire portant l'ex-libris de Breton gravé par Dalí, relié par Gonon, le relieur des surréalistes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 471
27.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 471
27.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755