Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

TZARA Tristan. SUPRAREALISMUL SI EPOCA DE

Schätzpreis
200 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

Schätzpreis
200 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:

TZARA Tristan SUPRAREALISMUL SI EPOCA DE DUPA RAZBOI. (Le Surréalisme et l'après-guerre). In nomaneste de Sasa Pana. [Bucarest], Orizont, 1947 ; in-4, broché. Edition originale constituée par le tiré à part de la revue Orizont, numéro 3 de 1947. (Déchirure centrale). TZARA Tristan ARP Hans VINGT CINQ ET UN PO»MES. Paris, Editions de la revue Fontaine, 1946 ; in-8, broché. Edition en partie originale illustrée par Hans Arp Un des 600 exemplaires numérotés sur papier surglacé. RIBEMONT-DESSAIGNES Georges DEJ¿ JADIS. Ou du mouvement Dada à l'espace abstrait. Paris, Julliard, 1958 ; sous double couverture illustrée par Man Ray. Edition originale illustrée de reproductions de photographies et documents surréalistes. Envoi autographe signé de Ribemont-Dessaignes. (Léger manque de papier dans les marges).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
24.11.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
24.11.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Kürzlich angeschaute Lose