Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

[TURGOT, Michel-Étienne (1690-1751)] et Louis BRETEZ (m. en 1736)Plan de Paris, commencé l'année 1734, dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot. [Paris :] 1739

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.262 $ - 15.393 $
Zuschlagspreis:
16.380 €
ca. 21.011 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.262 $ - 15.393 $
Zuschlagspreis:
16.380 €
ca. 21.011 $

[TURGOT, Michel-Étienne (1690-1751)] et Louis BRETEZ (m. en 1736). Plan de Paris, commencé l'année 1734, dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot. [Paris :] 1739. Exemplaire en maroquin rouge, pour le premier tirage de ce célèbre plan de Paris, un des derniers levés en perspective cavalière. On lui associe traditionnellement le nom de Turgot, prévôt des marchands de Paris et conseiller d'État, qui, en 1734, charge Louis Bretez de mener à bien ce travail titanesque de relevé cartographique. Pendant plusieurs années, celui-ci parcourt chaque ruelle et chaque recoin de la ville. Bretez meurt avant que le plan gravé ne soit publié, en 1739. Le résultat est une merveille de précision, pour un travail réalisé plus d'une quarantaine d'années avant le premier vol en ballon. Il constitue une source d'une grande richesse pour l'étude du Paris pré-haussmannien. Jean Boutier, Les Plans de Paris des origines, Paris, BNF, 2002, n° 219 ; Cohen-deRicci 803. Grand in-folio (625 x 450 mm). 20 planches gravées à double page montées sur onglet et un plan d'assemblage monté en tête. Les planches 18 et 19 sont réunies. Planches dessinées par Louis Bretez gravées par Claude Lucas, typographie par Aubin. Reliure de l'époque en maroquin rouge, armes de Paris au centre des plats, roulette avec alternance de palmettes et de lys en encadrement, fleurs de lys dans les angles, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin rouge, chasses ornées, tranches dorées, gardes de papier marbré. Red-morocco bound copy, with the gilt arms of Paris, of this most famous plan - a very accurate and faithful depiction of the city in the eighteenth century, before it was transformed for ever by Haussmann.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869