Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

TURGOT (Michel Etienne). Plan de Paris commencé l'année 1734, dessiné et gravé, sous les ordres de messire Michel Etienne Turgot

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.786 $ - 17.233 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.786 $ - 17.233 $
Zuschlagspreis:

TURGOT (Michel Etienne). Plan de Paris commencé l'année 1734, dessiné et gravé, sous les ordres de messire Michel Etienne Turgot [...] prévôt des marchands... Achevé de graver en 1739. Levé et dessiné par Louis Bretez Gravé par Claude Lucas. Paris, sn, 1734-1739. In-folio (64 x 48 cm), veau brun marbré aux armes dorées de la ville de Paris au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, large encadrement de palmettes, fleurs de lys et filets dorés, fleurs de lys dorées en écoinçons (belle reliure de l'époque). Ouvrage comprenant un plan d'assemblage gravé sur double page et 20 planches doubles gravées (dont 2 jointes). En 1734, Michel Etienne Turgot, alors prévôt des marchands de la municipalité parisienne, décida de promouvoir la magnificence de la ville de Paris en faisant réaliser un nouveau plan de la ville et de ses faubourgs. C'est dans ce but qu'il fit appel à Louis Bretez membre de l'Académie de Peinture et de Sculpture, et professeur de perspective. Pendant deux ans, ce dernier fit des relevés très précis sur le terrain, ayant même l'autorisation d'entrer dans chaque maison, chaque jardin et chaque hôtel particulier. En 1736, Claude Lucas, graveur de l'Académie des Sciences, fut chargé de graver à l'eau-forte et au burin les 21 planches du plan dit de "Turgot". Ce dernier ne parut qu'en 1739 et il fut offert au Roi, aux membres de l'Académie, à la Municipalité mais aussi aux représentations françaises à l'étranger. 2 ou 3 petits frottés, qqs bonnes restaurations à la reliure. Très bel exemplaire sur grand papier, dans sa belle reliure aux armes de l'époque, aux planches d'un très bon tirage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
20.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
[email protected]
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
20.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
[email protected]
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65