Tromblon à silex Hollandais. Fort canon rond évasé à la bouche, poinçonné au tonnerre. Platine et chien à corps plats. Bassinet et garnitures en fer et laiton. Forte crosse pied de vache en noyer. Baguette en bois (postérieur). A.B.E. Hollande. Fin du XVIIe siècle. Provenant de la célèbre collection Jean René Clergeau.