Dague de vénerie. Poignée en corne rainurée. Monture en argent poinçonné, garde à deux quillons en têtes de chien. Lame droite à méplat médian. Fourreau en cuir à deux garnitures. Avec un ceinturon porte dague et fouet recouvert d'une large galon or et argent. A.B.E. Époque Louis XVI. D'après la tradition familiale, provient du Duc de Chartres par descendance aux Mac Mahon (la Duchesse de Magenta, née Princesse d'Orléans), équipage de Sully.