Trois danseuses Fusain sur papier beige Cachet de la vente d'atelier en bas à gauche Au dos, étiquette V.A.D 3/272 - Stock Vollard 2337 57 x 67 cm - 22.4 x 26.3 in. Stamped with the artist's studio lower left, charcoal on paper Provenance - 3ème Vente Atelier Degas, 07.08.09 Avril 1919, Galerie Georges Petit. N°272 du Catalogue, p.205 où il est reproduit (Acquis 690 F par Ambroise Vollard) - Acquis circa 1950 par les grands-parents des successeurs Bibliographie -P.A.Lemoine, Degas et son œuvre, Tome III, Paris. Cité parmi les « études ou répliques » du n°1373 (qui appartenait, lui aussi, à Ambroise Vollard) -Lillian Browse, Degas Dancers, Faber & Faber, 1949, London. Cité par l'auteur, à propos du n°245, en page 413 de l'ouvrage « Notes on the plates ». Daté vers 1905-1912, identifié comme « Trois danseuses debout dans les coulisses » et rapproché du pastel de l'ancienne collection Durand-Ruel. SUCCESSION D'UN GRAND AMATEUR SUCCESSION D'UN GRAND AMATEUR Albert MARQUET MARSEILLE, LE VIEUX PORT ET NOTRE-DAME DE LA GARDE, 1916