Trois carreaux de bordure assemblés, Turquie, Iznik, fin XVIe siècle Carreaux de bordure en céramique siliceuse à décor peint en polychromie en réserve sur fond bleu sous glaçure transparente incolore. Frise d’arabesques végétales rythmées par des rosettes et garnies de feuilles saz et fleurs composites. Cadre en bois. 74,5 x 12 cm État : trois carreaux réunis en frise continue par des agrafes, repeints. Three assembled Iznik tiles, Turkey, late 16th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)