Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Carreau de bordure...

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.057 $ - 1.269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Carreau de bordure...

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.057 $ - 1.269 $
Zuschlagspreis:

Carreau de bordure à décor çintemani, Turquie ottomane, Diyarbakir, XVIIe siècle De format rectangulaire, en céramique siliceuse à décor çintemani peint sous glaçure transparente, alternant des rubans ondulés dits “lèvres de Bouddha” disposés en chevrons et des groupes de trois sequins, une frise de fleurons turquoise bordant un côté. Traces d’un nombre tamponné au dos “259[?]”. 15,4 x 23,6 cm Incomplet, éclats, comblements. Des carreaux identiques se trouvent sur les parois intérieures de la mosquée Hazreti Süleyman de Diyarbakir abritant le tombeau du Prophète Salomon. Ces carreaux datent de la phase de restauration de l’édifice en 1631 par Silahdar Murtaza Pasha. Bibliographie : HASPOLAT, Yusuf Kenan, Diyarbakir Hazreti Suleyman Camii, 2014, e-book : https://docplayer.biz.tr/43930164-Diyarbakir-hz-suleyman-camii-prof-dr-yusuf-kenan-haspolat.html A border tile with cintemani design, Ottoman Turkey, probably Kutahya, 18th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
28.06.2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
28.06.2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720