Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

Six carreaux hispano-mauresques

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
1.664 €
ca. 1.867 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
1.664 €
ca. 1.867 $

Six carreaux hispano-mauresques, Espagne, probablement Séville ou Tolède, XVIe siècle En céramique argileuse à décor cuenca-e arista moulé et garni de glaçures verte, bleue, ocre et blanche, trois de format carré à décor de fleuron végétal dans une croix ou un médaillon, trois carreaux de bordure rectangulaires à décor de palmettes entrelacées. Carreaux de champ : 14,3 x 14,3 cm ; carreaux de bordure : 13-14 cm x 7-7,3 cm Éclats. Six hispano-moresque tiles, cuenca e-arista, Spain, probably Sevilla or Toledo, 16th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
25.11.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 9 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
25.11.2021
La Maison de Vente Ader