Travail du XX ème siècle Nécessaire de bureau composé d'un encrier et d'un presse papier, à décor de projectiles d'artillerie ou petits boulets de canon en fonte. H : 11,5 cm (encrier) H : 9,5 - L : 10 - p : 10 cm (presse-papier)