Tod eines Handlungsreisenden. Farbserigraphie auf Papier. Rechts unten bezeichnet “PD”. Links unten signiert und datiert. 1968. Blattgröße: 59 x 83,5 cm. Unter Passepartout montiert.
Probedruck außerhalb der Auflage von 80 nummerierten Exemplaren. – Uwe Lausen (1941-1970) begann 1961 im Umfeld der Künstlergruppe SPUR zu malen. Über SPUR fand der Autodidakt Kontakt zur Situationistischen Internationale, einer kulturrevolutionären Bewegung um Guy Debord und Asger Jorn der er bis 1965 angehörte. – Unten mittig mit ca. 22 cm. langen sichtbaren Knickspur, sonst nur Leicht knickspurig.