Ein merkwürdiger Vorfall im Einzimmerappartment. Farbserigraphie auf stärkerem Papier. Rechts unten signiert und datiert “ULAU 67″. Links unten nummeriert. Exemplar 14/100. 1967. Bildgröße: 43 x 61 cm. Blattgröße: 50 x 65 cm.
Gedruckt bei Domberger in Stuttgart. – Das Blatt stammt auf dem Portfolio “Figuration”. – Uwe Lausen (1941-1970) begann 1961 im Umfeld der Künstlergruppe SPUR zu malen. Über SPUR fand der Autodidakt Kontakt zur Situationistischen Internationale, einer kulturrevolutionären Bewegung um Guy Debord und Asger Jorn der er bis 1965 angehörte. – Leicht randknickspurig, insgesamt gut erhalten.