Ca. 28,0 x 22,5 x 16,0cm, rechteckiges Messinggehäuse, vergoldet, 3-seitig bordeaux-rot/weinrote Lackeinlagen, Deckplatte in gleicher Ausführung, Rückseite Messing vergoldet im Strichschliff, 4 vergoldete Drehfüße zum Ausbalancieren, Bodenplatte mit Originalaufkleber "486098", klassisches Jaeger LeCoultre Drehpendelwerk mit automatischer Aufzug durch Temperatur- und Luftdruckveränderung, Ankerhemmung mit Unruh, Schwingungsdauer 60 Sekunden, durchbrochene Front mit sichtbarem vergoldeten Torsionspendel, darunter eine eingelassene Wasserwaage zur korrekten Ausrichtung des Gehäuses/Pendels, sehr schönes, klassisch weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, signiert "Jaeger LeCoultre Atmos Swiss Made", schwarze formschöne Breguetzeiger, Vorderseite verglast, zur Zeigerstellung aufklappbar; zusätzlich originaler JLC Wandständer, ebenfalls Messing vergoldet, mit JLC-Logo, zur Wandmontage der Uhr, originales Transport-Übergehäuse, dunkelbraun mit elfenbeinfarbener Stoffauskleidung, ebenfalls signiert Jaeger LeCoultre, inklusive originalem Kaufbeleg aus dem Jahre 1983, Revision 2018. Die Uhr stammt aus Erstbesitz, ist in einem sehr guten Erhaltungszustand und voll funktionstüchtig. Aufgrund des spektakulären und innovativen Aufzugs galt die Atmos lange Zeit als das Aushängeschild Schweizer Uhrmacherkunst und wurde daher bei diplomatischen Auslandsaufenthalten als Schweizer Gastgeschenk überreicht. Die Atmos erfreut sich jedoch bis heute auch in privaten Sammlerkreisen größter Beliebtheit. Insbesondere die Vollständigkeit mit originaler JLC Wandhalterung, original Transportbox, original Kaufbeleg aus dem Jahr 1983, aber auch die Größe und der Zustand der vorliegenden Uhr sind nur noch sehr selten zu bekommen!