Der Fuß gedreht, in der runden Fußplatte eingearbeiteter, kleiner Kompass. Globuskugel an Messingarm montiert mit Lithographierter Auflage und Bez.: Erdglobus/19 ctm./nach den neuesten Forschungen bearbeitet/Berlin-Zelendorf/Ludwig. Jul.Heymann/ Geographischer Verlag. H.: 36 cm. 19. Jhdt. (551313)