Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Tibet, fin du XIXe/début...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 321 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Tibet, fin du XIXe/début...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 321 $
Zuschlagspreis:

Tibet, fin du XIXe/début du XXe siècle Trompe rituel (sankha) formée d'une conque et de sa monture en argent, à décor repoussé de deux dragons autour de joyaux exauçant les voeux au milieu des rinceaux, incrustée de cabochons de turquoise et corail, une feuille de cuivre au revers incisée des huit emblèmes auspicieux (ashtamangala) L. 37 cm - Poids brut: 2033 g LDM Quelques incrustations remplacées par du verre ou du plastique

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
31.05.2023
De Baecque
Marseille , 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
31.05.2023
De Baecque