Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Terrina con stemma imperiale russo Russia, San Pietroburgo, metà del XIX secolo

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 227 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 227 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 341 $

Terrina con stemma imperiale russo Russia, San Pietroburgo, metà del XIX secolo Porcellana. Marca: indecifrabile in blu. Altezza cm 12,8; diametro cm 26,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro La terrina rotonda ha pareti lisce con tre cordonature orizzontali dorate in rilevo. I manici e la presa del coperchio sono ad esuberanti rocailles con foglie d’acanto in oro. La decorazione pittorica vede uno stemma policromo, riportato due volte sia sul coperchio che sul corpo. Si tratta dello stemma dei Romanov, Zar di Russia, ossia l’aquila bicipite imperiale coronata con scudo raffigurante S. Giorgio a cavallo e la variante delle quattro carte geografiche tenute nei becchi e con le zampe. Lo stemma modificato veniva utilizzato sugli stendardi delle fortezze della marina e sulle navi in occasione delle visite dello zar. Questo ci fa ritenere che la nostra terrina appartiene ad un servizio della marina russa utilizzato per lo zar

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
11.12.2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
11.12.2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482