Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Figurina Meissen, modello di Johann Joachim Kaendler, verso il 1750

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.848 $ - 3.987 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.848 $ - 3.987 $
Zuschlagspreis:

Figurina Meissen, modello di Johann Joachim Kaendler, verso il 1750 Porcellana bianca. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 22,3. Minime insignificanti sbeccature Su base a rocailles con fiori e foglie in rilievo, incede la figura di un sarto che tiene sollevata la cappa con la mano sinistra. Sotto il braccio destro regge un rotolo di stoffa ed ad un occhiello della giacca è appeso uno strumento di misura. Nella mano destra dovrebbe tenere le forbici che però in questa figurina non sono state eseguite probabilmente sacrificate per problemi subentrati durante la prima cottura Il sarto è un modello piuttosto raro ed appartiene ad una serie di otto artigiani eseguiti in grandi dimensioni, con probabilità l’unico in porcellana bianca conosciuto. Ci sono noti i seguenti modelli policromi conservati a Cambridge, Fitzwilliam-Museum; a Dresda, Porzellansammlung im Zwinger; a San Pietroburgo, Museo dell’Ermitage; a Riehen, collezione Pauls (cfr. P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, Frankfurt a.M. 1967, I, pp. 420-421

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
11.12.2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
11.12.2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482