Figurina Meissen, modello di Johann Joachim Kaendler, verso il 1750 Porcellana bianca. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 22,3. Minime insignificanti sbeccature Su base a rocailles con fiori e foglie in rilievo, incede la figura di un sarto che tiene sollevata la cappa con la mano sinistra. Sotto il braccio destro regge un rotolo di stoffa ed ad un occhiello della giacca è appeso uno strumento di misura. Nella mano destra dovrebbe tenere le forbici che però in questa figurina non sono state eseguite probabilmente sacrificate per problemi subentrati durante la prima cottura Il sarto è un modello piuttosto raro ed appartiene ad una serie di otto artigiani eseguiti in grandi dimensioni, con probabilità lunico in porcellana bianca conosciuto. Ci sono noti i seguenti modelli policromi conservati a Cambridge, Fitzwilliam-Museum; a Dresda, Porzellansammlung im Zwinger; a San Pietroburgo, Museo dellErmitage; a Riehen, collezione Pauls (cfr. P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, Frankfurt a.M. 1967, I, pp. 420-421