80-TEILIGES RESTSERVICE 'NANKING BOUQUET PURPUR' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Purpurmalerei, Goldstaffage. L. bis 41 cm (ovale Servierplatte) und H. bis 26,5 cm (Deckelterrine). Blauer Manufakturstempel, part. Marke zum 150 Jubiläum, Pinsel- und Pressnummern, Dekorzeichen 'NBP'. 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 2 tiefere Speiseteller, 1 Deckelterrine, 2 tiefe rechteckige Servierschalen, 2 flache rechteckige Servierschalen, 1 ovale Servierschale, 2 große runde Servierschalen, 1 große ovale Servierplatte, 1 mittlere große Servierplatte, 1 dreieckige Servierschale, 1 Sauciere, 1 Salzstreuer, 1 zweipassige Gewürzschale, 1 große Teekanne, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 9 Teetassen mit vier Untertassen, 1 Mokkakanne, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Dessertteller, 15 kleine Dessertteller, 1 Zuckerdose mit Stand, 1 Zuckerdose, 1 runde Kuchenplatte, 1 ovale Servierschale mit Schleifen, 1 dreiteilige Servierschale, 1 kleine Blattschale, 6 Teebeutelablagen Min. ber., 1 Untertasse best. 1 Teetasse mit Haarriss.