VIERTEILIGES TEE- UND KAFFEESERVICE AUF TABLETT Hanau, Ende 19. Jh. Silber. H. 12-23 cm, 2798 g. Punziert mit Meister- oder Stadtmarke und Feingehalt '800'. Bestehend aus Tee- und Kaffeekanne sowie Deckel-Zuckerdose und Sahnegießer auf einem ovalen Tablett. Bauchiger, durch vertikale Züge gegliederter Korpus und Haubendeckel. Flächendeckend verziert mit Blatt- und Blumenwerk, Girlanden und Kartuschen mit Puttis. Min. Oberflächenkratzer.