Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061

Tasse mit UT, Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt, um 1900

Limitpreis
60 €
ca. 81 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 81 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061

Limitpreis
60 €
ca. 81 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 81 $

auf rundem Stand glockenförmige Tasse mit leicht ausgestelltem Rand und verschlungenem Asthenkel. UT gemuldet. Auf der Fahne der UT feines Reliefdekor mit Landschaft und antikisierenden, mythologischen Szenen mit Figurenstaffage. Auf der Tasse Insellandschaft mit weiteren mythologischen Figuren sowie Neptun im Meer. Porzellan, weiß, glasiert, reich mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue Neapel-Marke mit Krone. H. Tasse 7,5 cm, D. Tasse 14 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061
19.07.2014
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061
19.07.2014
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395