auf rundem Stand glockenförmige Tasse mit leicht ausgestelltem Rand und verschlungenem Asthenkel. UT gemuldet. Auf der Fahne der UT feines Reliefdekor mit Landschaft und antikisierenden, mythologischen Szenen mit Figurenstaffage. Auf der Tasse Insellandschaft mit weiteren mythologischen Figuren sowie Neptun im Meer. Porzellan, weiß, glasiert, reich mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue Neapel-Marke mit Krone. H. Tasse 7,5 cm, D. Tasse 14 cm.