Ca. Ø56mm, ca. 177g, 18K Gold, Hallmarks von 1806, Gehäusemacher-Punze JH, Savonnette mit floralem Reliefrand, originaler, signierter Staubdeckel bezeichnet "Patent", dekorativer Kloben, aufwändig gestaltet, Diamantdeckstein, sehr seltenes englisches Werk mit Rechenankerhemmung, Liverpool Windows und Temperaturkompensation, signiert und nummeriert, originales, signiertes und nummeriertes Emaillezifferblatt, seltene Sekunden-Anzeige mit 15 Sekunden Umlaufzeit, originale Zeiger aus Rotgold, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Diese Uhr ist sehr selten. Ein silbernes Exemplar dieses Herstellers mit der Nummer 1017 erzielte bereits 2006 um 3.000 Schweizer Franken (Quelle: https://www.cortrie.de/go/mgN). Die Ausführung in 18K Gold ist für Kenner dieser ganz frühen Rechenankeruhren eine Rarität. Nur ganz wenige dieser Uhren wurden in Gold gefertigt (Quelle:https://www.cortrie.de/go/qGV). Die Bezeichnung "Patent" auf Staubdeckel und Zifferblatt bezieht sich auf das Patent des Erfinders Peter Litherland im Jahr 1791.